
27 апреля 2021 года состоялось годовое общее собрание акционеров по итогам деятельности ПАО «Энергомашспецсталь» за 2020 год. Повестка дня состояла из 28 вопросов.
На заседании акционеры заслушали и утвердили годовой Отчет Генерального директора ПАО «ЭМСС» «О финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2020 год и основные направления деятельности в 2021 году», Отчеты Наблюдательного совета и Ревизионной комиссии.
В Отчете Генерального директора Общества отмечено, что: «К уже существующим на протяжении нескольких лет проблемам (военно-политическая обстановка в регионе, усиление конкуренции со стороны азиатских производителей, наличие избыточных мощностей у предприятий Еврозоны) в 2020 году присоединилась пандемия коронавируса, что еще больше ухудшило ситуацию на внешнем и внутреннем рынках.
Однако, несмотря на все это, за 2020 год было реализовано произведенной продукции на сумму 3 млрд. 324 млн. гривен, что больше объема 2019 года на 71,4%. Объем производства жидкой стали составил 62,5 тыс. тн – рост на 3,2 тыс. тн по сравнению с 2019 годом, объем поковок – 43,6 тыс. тн – рост на 5,7 тыс. тн, объем литья – 4,6 тыс. тн — рост на 1,4 тыс. тн.
В 2020 году ПАО «ЭМСС» продолжало развивать передовые технологии, осваивать выпуск высокотехнологичной и уникальной продукции для выхода на новые рынки сбыта. Также предприятие продолжает успешно осваивать продукцию для атомной промышленности. Именно это направление деятельности и является в настоящий момент основным фактором выживания и развития нашего предприятия».
В Отчете генерального директора отмечается, что, наряду с производственными задачами, одним из основных направлений стратегии ПАО «Энергомашспецсталь» является целенаправленная работа по обеспечению социальной защищенности работников: «ПАО «Энергомашспецсталь» всеми силами старается сохранить производственный потенциал и высококвалифицированный персонал, несмотря на сложившиеся военно-политические, экономические условия и эпидемиологическую ситуацию в стране и мире. Рост средней заработной платы за прошедший год составил 17,1% и ее уровень достиг 19 595,8 грн».
Акционеры определили основными направлениями деятельности ПАО «Энергомашспецсталь» в 2021 году реализацию товарной продукции на сумму 3 млрд. 043 млн. грн. Для чего запланировано выплавить электростали в объеме 57 639 тн., изготовить литья — 4 239 тн. и поковок — 32 502 тн.
Также на собрании был избран новый состав Ревизионной комиссии и Наблюдательного совета ПАО «ЭМСС».