
По словам экспертов, украинские фермеры несколько «охладели» к выращиванию овощей борщевого набора (лук, капуста, свекла, морковь, картофель). Они начали сокращать площади под этими культурами, пишет Информ-UA.
Причин – несколько. Это переизбыток овощей в предыдущий период, что привело к «ценовым качелям, сокращение рынка сбыта, а также возможностей для экспорта продукции.
По словам Андрея Ярмака, экономиста инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, практически все овощи борщевого набора не требуют при выращивании существенных затрат, но при этом продать их можно по высокой цене. Но отечественные аграрии перспективы этих культур недооценивают, из-за чего время от времени даже украинский рынок ними обеспечить не могут.
Изначально овощи борщевого набора выращивали небольшие хозяйства, их даже к субъектам хозяйственной деятельности не относили, поскольку, по квалификации Госстата, это хозяйства населения. Хотя на самом деле, утверждает Ярмак, многие из них ежегодно получают несколько миллионов гривен выручки, причём наличными средствами.
Не сложно догадаться, что многие из них не спешили оформлять «официальные отношения» с государством, так что никто точно не может сказать, сколько на самом деле в Украине выращивается овощей борщевого набора.
Время от времени к ним присоединялись и средние производители-зерновики. Их привлекала высокая рентабельность культур. Скажем, себестоимость выращивания капусты составляет двадцать копеек, а оптовая цена – пять гривен за килограмм. Каких-то больших инвестиций не требуется, а рентабельность составляет около тысячи процентов.